Resulta que de entrada, 10€ era una respuesta incorrecta; todo el proceso de fabricación en Apple (desde diseño, mano de obra, materias primas, distribución, etc) se establece en $, y con los tiempos que corren y la volatilidad del tipo de cambio €/$, ya me parece bastante aventurarse establecer una cifra tan precisa.
Bien, pues esto es lo que hay dentro de un IPhone4:
Los amigos de Actualidad IPhone han realizado esta tabla con el precio de cada componente. Resulta que para la versión de 32GB el precio de los componentes asciende a 207$ (unos 169€). Es un error muy frecuente tender a confundir lo que cuestan los componentes con lo que cuesta fabricar algo.
Ahora veamos rápidamente un video. (Como soy un fan declarado del programa How It’s Made, he elegido uno de sus videos, aunque sólo se ve parte del proceso -Apple no va a enseñarnos hasta el último secreto de su cadena de producción- si nos sirve para hacernos una idea):
Ahora que ya tenemos información, podemos empezar a argumentar detalles. Para empezar, ni si quiera los datos del precio de los componentes son fiables. Me explico: Apple es grande, pero no es “Dios”. Como toda empresa, le aplican descuentos por volumen de compra de sus componentes, y según dónde se provea de cierta materia prima, le saldrá más barato por cuestiones de gastos de transporte, de tipos de cambio, de variación de tasas arancelarias (impuestos), etc.
Tampoco hay que olvidarse de la curva de aprendizaje en el proceso. Según este fenómeno natural cuantas
más veces se fabrique una IPhone, en menos costes se incurrirá porque
se optimizarán el tiempo, errores, cantidad de materia prima, etc
empleados. Entonces es imposible saber cuánto cuesta un IPhone4, ya que el último será el más barato.
¿Y qué hay de los gastos de investigación y desarrollo en los que ha incurrido Apple para lanzar al mercado el IPhone?. Es imposible estimar una cifra absoluta
del coste total atribuible al IPhone4, porque muchos equipos de
investigación, diseño, formación contínua, etc comparten tareas con
otros productos de Apple. Y por no hablar tampoco de la amortización de equipos y planta que intervienen en el proceso, la mano de obra de los trabajadores … ¿Cómo incorporamos el coste de lo que cuesta cada trabajador a un IPhone? Es francamente difícil.
Por dar otro motivo a tener en cuenta si hablamos de coste, deberemos especificar que no es lo mismo poner un IPhone a la venta en la 5ªAvenida de Nueva York, que en una tienda local de Galicia
por ejemplo. Varían desde impuestos, hasta el coste de las tiendas
físicas, hasta el transporte a cada país, y un muy largo etc difícil de
determinar.
Para no aburrirnos más, en conclusión, no hay 2 IPhones que cuesten lo mismo, aunque después todos tengan el mismo precio en el mercado. Si has entendido esta frase, has entendido todo el post entero. Con lo que quiero también que os quedéis es que a
Apple tampoco le interesa saber cuánto cuesta cada IPhone; gastaría más
en estudiar cuánto vale exactamente, que el beneficio que podría
obtener por dicha información. Se mueve por estimaciones en un mundo demasiado rápido como para pararse a analizar todo con sumo detalle.
Como bonus, os dejo otro vídeo de la fábrica Foxconn de China.
Increíble. Jornadas de 12 horas, redes anti-suicidio, comedores
parecidos a los de una cárcel, varias personas en una cama, abundante
mano de obra de baja cualificación… pero… ¿Cuántos de los 5 millones de españoles en paro no aceptarían esas condiciones antes que nada?.
fuente: http://finanzisblog.com/2012/07/08/cuanto-cuesta-un-iphone-4/
No hay comentarios:
Publicar un comentario